Ini Daftar Lengkap Pemenang FFI 2014 - Kompas.com

Ini Daftar Lengkap Pemenang FFI 2014

Kompas.com - 07/12/2014, 17:12 WIB
TRIBUNSUMSEL.COM/ABRIANSYAH LIBERTO Presiden RI Joko Widodo memberikan piala citra kepada KRU Film Cahaya dari Timur yang berhasil menang dalam Film Terbaik pada ajang Festival Film Indonesia 2014 di Palembang Sport Convetion Center , Sabtu (6/12/2014).


KOMPAS.com
- Perhelatan Festival Film Indonesia ((FFI) 2014 telah sukses digelar di Palembang Sport Convention Center (PSCC) Palembang, Sabtu (6/12/2014) malam kemarin.

Film Soekarno dan Tabula Rasa mendominasi penghargaan dengan masing-masing mendapatkan empat penghargaan.

Pendukung wanita terbaik, busana, artistik dan penyunting diraih film Soekarno. Sementara itu film Tabula Rasa memborong empat penghargaan di bidang Sutradara, pemeran utama wanita, pendukung pria, dan penulis skenario asli.

Film terbaik FFI 2014, Cahaya Dari Timur mendapatkan dua penghargaan dengan Cihco Jericho sebagai pemeran utama pria terbaik.

Killers juga meraih dua penghargaan. Sementara Sokola Rimba, Sebelum Pagi Terulang Kembali serta Tenggelamnya Kapal Van der Wijk masing-masing satu penghargaan.

Berikut daftar peraih Piala Citra 2014 untuk kategori film bioskop:

1. Film Terbaik: Cahaya Dari Timur: Beta Maluku
2. Sutradara Terbaik: Adriyanto Dewo (Tabula Rasa)
3. Pemeran Utama Pria Terbaik: Chicco Jericho (Cahaya dari Timur)
4. Pemeran Utama Wanita Terbaik: Dewi Irawan (Tabula Rasa)
5. Pemeran Pendukung Wanita Terbaik: Tika Bravani (Soekarno)
6. Pemeran Pendukung Pria Terbaik: Yayu Unru (Tabula Rasa)
7. Penulis Skenario Asli Terbaik: Tumpal Tampubolom (Tabula Rasa)
8. Penulis Skenario Adaptasi Terbaik: Riri Riza (Sokola Rimba)
9. Penata Busana Terbaik: Retno Ratih Damayanti (Soekarno)
10. Pengarah Artistik Terbaik: Allan Sebastian (Soekarno)
11. Penata Visual Efek Terbaik: Eltra Studio dan Adam Howarth (Tenggelamnya Kapal Van der Wijk)
12. Penata Suara Terbaik: Fajar Yuskemal dan Arya Prayogi (Killers)
13. Penata Musik Terbaik: Fajar Yuskemal dan Arya Prayogi (Killers)
14. Penyunting Gambar Terbaik: Cessa David Lukmansyah dan Wawan I Wibowo (Soekarno)
15. Pengarah Sinematografi Terbaik: Nur Hidayat (Sebelum Pagi Terulang Kembali)

Pemenang Film Pendek Terbaik : Onomastika, Loeloe Hendra
Pemenang Film Dokumenter Terbaik : Dolanan Kehidupan, Afina Fahtu M. dan Yofa Arfi
Pemenang Film Animasi Terbaik: Asia Raya, Anka Atmawijaya Adinegara
Lifetime Achievement: Slamet Rahardjo

EditorTri Wahono

Close Ads X